============================================ -->
Блог

Блог



ZAVOD вместе с Beeline разработал мобильный ГИД для Красной Линии Екатеринбург

Один из главных трендов Екатеринбурга – автоматизированее, мобильнее, технологичнее. И кому, как не самому уральскому по названию и самому айтишному по сути ООО Еката заняться «айтированием» пешего туристического маршрута «Красная линия Екатеринбург», как не «Zavod-it»?

Красная Линия Екатеринбурга – это пешеходный туристический маршрут по историческому центру Екатеринбурга, обозначенный специальной разметкой на асфальте. Длина маршрута 6,5 км, маршрут замкнутый (гуляя по нему, вы вернётесь в исходную точку), наиболее интересные достопримечательности  отмечены на Красной Линии специальными номерами – всего 35 объектов в разных «весовых категориях» - от памятников и купеческих усадеб до целых улиц и площадей.

Вдруг кто не знает Zavode с прошлого года курирует их Красной линии, но сайты не самое мобильное из того, что мы умеем, так что сам великий Култуху велел сделать приложение для мобильных телефонов. 
Сказано – сделано. И в июне 2012 года запущена бета версия приложения для айфонов (Макс Сухарев, спасибо!). В приложении можно посмотреть карту маршрута, почитать об объектах линии, посмотреть фото. Осенью того же года не только яблочники, но и теперь, андроидопоклонники смогли виртуально посетить достопримечательности столицы Урала (Игорь Веселов и Александр Львович, респект!).

 

Но люди же делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков. А потому мобильному приложению срочно требовались голоса. 
Тут как раз и подоспел Билайн с предложением, реализовать аудиогид.

Вот что говорят сами хранители Красной линии:

«Аудиоэкскурсия – это ещё один способ сделать Красную Линию удобнее и информативнее. Первой попыткой применить мобильные телефоны для диалога с объектами маршруты было нанесение QR-кодов белой краской на асфальт рядом с достопримечательностями. Распознанные гаджетами коды должны были приводить путешественника на страничку с описанием объекта, однако суровая уральская погода обошлась с QR-кодами неласково, и очень быстро они стали нечитабельными.»

Суть в том, что теперь зайдя (в приложении) на объект можно прослушать аудиоэкскурсию в которой вам расскажут почему это здание здесь, что в нем особенного, что происходило и т.п. Можно на русском, можно на английском (для абонентов Билайн бесплатно, для остальных по тарифу своего оператора).
 

Озвучивали экскурсию теле- и радиоведущие Екатеринбурга, Сергей Бобунец из Смысловых галлюцинаций и другие представители творческой элиты города. (кому интересен поименный список, вам сюда)

 

За первый месяц работы нового сервиса к его помощи обращались более трех тысяч человек. Две трети из них – абоненты «Билайна», для которых звонок на номер «Мобильного гида» остаётся бесплатным. Треть воспользовавшихся аудиоэкскурсией по Красной Линии – абоненты других операторов, для которых цена услуги равна стоимости звонков на городской номер.
Звонки на номер Мобильного гида (343) 310-60-90 регистрировались не только из Екатеринбурга: жители Тюменской, Челябинской областей, Пермского края и города Сыктывкар – также захотели познакомиться с достопримечательностями Красной Линии «на слух». В настоящее время средняя продолжительность звонка на «Мобильный гид» составляет 4 минуты, а самыми популярными объектами являются . памятник Татищеву и Де Генину, «памятник клаве» и самый первый номер маршрута – Площадь 1905 года.


В общем, жители и гости города, добро пожаловать на Красную линию Екатеринбург!
А приложение можно скачать можно с сайта или в appstore, или в google play

Контакты

Контакты


Разработка стартапов, криптообменников, кэшбэк-сервисов, телеграм-ботов  и сложных программных продуктов для США, Европы, России, стран СНГ с нашим 12-летним опытом. 

ООО "Акцент-УМ" ИНН: 6670394136

Екатеринбург, Малышева 51-2610, б.ц. Высоцкий

Telegram: a_protsyuk

WhatsApp: +79024424735

mail@zavod-it.com

Следите за нами: