============================================ -->
Блог

Блог



История фреймворка Django

Django - это высокоуровневый веб-фреймворк, который был разработан в 2003 году Эдрианом Холовати и Саймоном Уиллисоном во время работы в газете Lawrence Journal-World в Канзасе, США. Фреймворк был создан, чтобы помочь журналистам быстро и легко создавать сложные новостные веб-сайты и веб-приложения. Название "Django" происходит от бельгийского джазового гитариста Джанго Рейнхардта и было выбрано, чтобы отразить упор фреймворка на простоту и легкость использования. Первая версия Django была выпущена в 2005 году на лицензии BSD, сделав его открытым фреймворком. В первые годы Django завоевал репутацию своей простоты, легкости использования и способности к быстрому развитию. Он быстро стал популярным среди разработчиков, особенно среди тех, кто только начинал заниматься веб-разработкой или хотел создавать веб-приложения быстро, не жертвуя качеством. С течением времени Django прошел через несколько крупных обновлений и улучшений, включая добавление новых функций, улучшения безопасности и производительности, а также поддержку новых технологий. Модульная конструкция Django также облегчила задачу разработчикам при добавлении новых функций и настройке приложений для удовлетворения конкретных бизнес-потребностей. Популярность Django продолжает расти, и он теперь широко используется разработчиками по всему миру. Он используется для создания широкого спектра веб-приложений, от небольших личных проектов до крупных корпоративных решений. Сегодня Django поддерживается большим и активным сообществом разработчиков, которые вносят свой вклад в его развитие и предоставляют поддержку другим.

В 2005 году был создан Фонд программного обеспечения Django для управления и продвижения развития фреймворка. Фонд является некоммерческой организацией, которая посвящена поддержке роста и устойчивости сообщества Django.

С момента своего создания Django стал одним из самых популярных веб-фреймворков для создания веб-приложений. Его используют компании и организации всех размеров, включая NASA, Instagram, Pinterest, Mozilla и The Washington Post. Кроме того, Django был удостоен нескольких наград за свою отличность, включая награду Webware 100 в 2007 году и награду Bossie за лучшее открытое приложение в 2015 году.

Одной из причин популярности Django является его акцент на "все включено". Это означает, что фреймворк поставляется с большим количеством встроенных функций и инструментов, которые делают создание сложных веб-приложений для разработчиков легким и быстрым. Некоторые из встроенных функций Django включают систему ORM (Object-Relational Mapping), интерфейс администратора, систему маршрутизации URL-адресов и движок шаблонов.

Еще одной причиной популярности Django является акцент на лучших практиках и безопасности. Django поставляется с встроенными функциями безопасности, такими как защита от CSRF (межсайтовой подделки запросов), защита от XSS (межсайтовых скриптовых атак) и предотвращение SQL-инъекций. Кроме того, сообщество Django очень активно в работе над устранением уязвимостей безопасности и обеспечении обновлений безопасности.

В целом, история Django - это история простой идеи, которая выросла в один из самых популярных и мощных веб-фреймворков в мире. Его простота в использовании, быстрые возможности разработки и акцент на лучших практиках сделали его идеальным выбором для разработчиков и предпринимателей, которые ищут способы быстрого и легкого создания веб-приложений.

Контакты

Контакты


Разработка стартапов, криптообменников, кэшбэк-сервисов, телеграм-ботов  и сложных программных продуктов для США, Европы, России, стран СНГ с нашим 12-летним опытом. 

ООО "Акцент-УМ" ИНН: 6670394136

Екатеринбург, Малышева 51-2610, б.ц. Высоцкий

Telegram: a_protsyuk

WhatsApp: +79024424735

mail@zavod-it.com

Следите за нами: